Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/kleberie/www/pageUI.php:18) in /home/kleberie/www/include/hautUI.php on line 2
Kleber - Mon village

Photos de classe

 

KLEBER 

ANNEE : 1900 - 1901

Ecole enfantine

De gauche à droite, en bas assis au premier rang, la troisième :

Mme Léon Roubineau née Laure Grosdemange (année de naissance 1896). Nous avons relevé quelques noms d'enfants nés entre 1892 et 1897
qui sont susceptibles d'être sur la photo :
Egenscheviller Geormette (1892), Léon (1896), Cesar Clémence (1893), Eugène (1895), Molvaux Marcel (1897), Martinez François (1892), Mikaïla (1896), Gobard Conception (1896),
Quilés Emile (1893), Adoplhe (1895), Isaac Louise (1897), Joseph (1893), Macron Anna (1895), Angèle (1896), Peters Cécile (1895),Urenia Raphël (1894), Bardivia Thomas (1895),
Rosa (1895), Capel Gabriel (1892),Paquette (1894), Angel (1897),Roeder Berthe (1895),  Macron Marie (1892), Marius (1894), Louis (1897), Muller Albert (1892),Muller Pierre (1894)
Muller Emilie (1897), Laplace Catherine (1896), Roubineau Léon (1891), Fructozo Françoise (1893), Louis (1894), Carillo José (1891), Jean (1893) Antoine (1897),  Chanson  Fernande (1896),
Paulette (1897), Rigaud Adrienne (1891), René (1894), Léonce (1897), Huertas Louis (1891), François (1897), Destremx Yvonne (1892), Schrek Mathias (1894), Docteur Aristide (1905),
Peters julien (1905), Devigne Ferdinand (1894) Félicie (1896), Albert Emilien (1894), Franzen Aline (1891), Emilie (1894), Heldt Louis (1896), Geolle Eugénie (1891), Blain Alphonse (1892),
Blain Marthe (1895), Pla José (1894,  Daleyden André (1891), Tanqueray Eugène (1892), Criado Pierre (1895, Guillot Alexandre (1892), Eléonore (1894).

Nous vous laissons le soin de retrouver votre ancêtre.


ANNEE :  1912

Photo de Raymond Fernandez

de gauche à droite et de haut en bas :
1er rang : Albert Ernest - Couret jean Baptiste - Roubineau André- X - Maurice Molvaux
2ème rang : ?
3ème rang : X - Louis Mirol - X - 4ème Fernadez Jean  - X - Blain Julien -  Blain Irénée
4ème rang : le 5ème Oltra Quiquo - Lous Macron ou Joseph Issac
5ème rang : - X - Gabriel Gomez - Kabizat Belkacem -  Pierre Held ? - Pla Vincent.
Voici les noms des 29 élèves : Albert Ernest - Aveline Fernand - Blain Irénée et Julien - Capel Pierre - Cario Ernest -
Couret Jean-Baptiste - Criado Pierre - Cabessos Emilien - Docteur Aristide - Fernandez Jean - Gomez Gabriel -
Issac Joseph - Kabizat Belkacem - Lacombe Marcel - Macron Antoine et Joseph - Mallet Adophe - Mirol Louis - 
Molvaux Maurice - Niguez - Oltra Quiquo - Pages Gaston - Peters Charles - Pla Vincent - Roubineau André - Toromacia
Antoine - Urena Jean -  Valdivia Antoine


ANNEE : 1928 ou 1930 

Andrée Roeder, la plus grande avec chapeau - Victorine Macron
Marguerite Lacombe devant avec un chapeau - J Simon


ANNEE : 1931 - 1932 

Photo Francis Roubineau

De gauche à droite et de haut en bas :
1er rang : le 4ème Raymond Bezonbes - X - X - Francis Roubineau 
2ème rang : la 3ème Sylvie Remi - Simone Huertas ? - Yvette Fernandez - X - Robert Blain - X-
devant la maîtresse Paulette Pacalet et Antoinette Macron
 


ANNEE : 1933

Ecole des filles avec Madame PACALET 


1er rang  en haut de G à D:
Lucette Blain - Françoise Carillo - Gaby Morin - ? X - Simone Huertas - ? X - Alexandrine Carillo - Yvette Fernandez - Lucette Molvaux
2ème rang :
Syvie ? - Simone Daleyden - Hubert Huertas - Louis Pacalet - Georges Franzen - Yvette Geolle - Isabelle Lopez ? (ste léonie) - Antoinette Macron - ? X - Fernande Fustel
3ème rang :Paulette Pacalet - Yéyette Macron - Yvonne Lacombe - Marie Blanche Roubineau - Francette David - ? Boichu -  ? X - Vincent Galiana - Catherine Bonaque - ? Fernadez - Laurette Fustel - Thérese Fustel (en noir).

Ecole des garçons 

1er rang : en haut de G à D :
Francis Roubineau - André Fernandez - Pierre David - Louis Fustel - Beyniouka -Bounab Adda - Louis Franzen - Gilbert Muller - Agostino - Ulysse Boichu
2ème rang 
Paul Franzen 
- Michel Uréna - Albert Sibot - Georges Boichu - Fernand  Fustel - Michel Fernandez - Béchar  - Henri Fernandez - Emile Franzen
3ème rang :
Marcel Fernandez (le cycliste) - Robert Blain - Marcel Fernandez (frère de Michel et Henri) - Raymond Fustel -  Cabessos -  Gilbert Blain  - BenChaïda  -"Bosco" le petit bossu"

 

Ecole des filles 

de gauche à droite 
1er rang haut - Francoise Carillo X-X-X-
2ème rang - Yvette Fernandez - X-X-X Fernande Fustel tenant le tableau


ANNEE : 1935  

Ecole des filles

De gauche à droite et de haut en bas 
1er rang :  ?
2ème rang : Francette David - X - Odette Aguilera - Laurette Fustel - Marie Blanche Roubineau - Simone Daleyden - Alice Sevilla
3ème rang : Odette Boichu - Jeanine Huertas .X - X - Georgette Boichu - Denise Macron - Marie Claude Pacalet - X - Isabelle Fernandez - X -


ANNEE :  1948 - 1949

Classe de Melle GLADY

De gauche à droite et de haut en bas :
1er rang : Oude - Hamdia - X --X- Michel Capel - Vivian BLAIN - X - Jean Paul Lacombe - Ouda Belhadi (fille de Bouziane) - X - X-X
2ème rang : - X - Michel Rios - Jean Pierre Blain - Marie Rose Pla - Lilou Lacombe - Micheline Muller - Jehanne Dolivot - Jacqueline Couret
                    Francette Fernandez - Christiane Rodriguez - X - X
3ème rang : - X - X - Vincent Pla - Henriette Pla - Roger Dolivot - Pierre Couret - Lucie Teberrérou/Fustel - Jean Louis Macron - X - X - X - X -


ANNEE :  1949 - 1950

De gauche à droite
1er rang - Manuel Rodriguez - Jean louis Chabert - Antoine Fernandez - Liliane Torta - Arlette Muller- Henri Macron
2ème rang - Armand Mallet - MA Rodriguez - Joseph Bonaque - Huguette Chabert - François Quassado - XX- Vivian BLAIN - Jean Louis Malle


ANNEE :  1951 - 1952

De gauche à droite de bas en haut :
1er rang : X - Fernandez - X -X- Paul Blain -X -X-X-X-X-X
2ème rang : X-X-X-X-X-X-X-X-X-X-X
3ème rang : X-X-X-X-X-X-X-X-X-X-X-X

Classe de Monsieur Yvon BLAIN

Photo donnée par Yvonne Fernandez Renault

De gauche à droite 
1er rang : - Berima Moctar -Touati Hadj - Moussa Daka - Vivian Blain - XX -Kébizat Bertia - (soeur de Youcef) - Moussa Abbed -Jean louis Mallet (?)
2ème rang : -  Roger Dolivot  - Francette Fernandez - Pierre Couret
3ème rang : - André Pelligrini - Belouza Adda  -XX - Jean Louis Macron - Bounab Kader - Jean Pierre BlainZerouel Kadour (le cousin de Yousef) - Michel Fructuoso 

de gauche à droite :
1er rang - Lydie Fernadez - Julien Gonzalez - Lilou Lacombe - Antoine Fernandez - Jéhanne Dolivot - Jean Paul Lacombe - Jacqueline Couret
2ème rang
- Karoubi - Joseph Bonaque - Henri Macron - Aïcha Bounab - Snoussi - Charles Vera - Armand Mallet


ANNEE :  1953 - 1954

Photo donnée par Francette Fernandez

1er rang en haut de G à D Jean Pierre Blain - Jean Pierre Selzner - Akeb Kader - Benuoub Alilou - (Fils d'un peintre Italien avec dans ses bras Pierre Troupel)-Michel Fructuoso - Bensalah Mohamed - Zerouel Kaddour
2ème rang : Bouziane Kheira - Armande Franzen - Johar - E Vera - Jeanine Cornier - Julien Vera - Bernard Schmitt - Claude Dolivot - Roger Dolivot - Kebizat Chadouli -au centre Jacqueline Bénichou
3ème rangFrancette Fernandez - Marie rose Pla - XX - Mireille Blain - Marie France Helt - Marie Paule Mallet - Henriette Pla - Akeb Marican- XX
4ème rang Bonnab Adel Kader - Moussa Hajd - Belhadi Kader - Bounab Adel Kader - Mimoun Parisienne - Berousat Adda - SNP Ribaili - Mouss Larbi -
5ème rang Jean Louis Fernandez - G Vera - Jean Louis Macron - Benkorba Habibi - Roland Favre - Michel Rios - Paul Blain - Klifi Boujemaa -


ANNEE : 1954

Classe de 8ème Mr Paul TROUPEL

de gauche à droite et de haut en bas 
1er rang : - X - X - Fatima Kébizat - Manene Setty - x - x -x -x -x -
2ème rang :-x- x- x- x- Pierre Yves Schwab - x - Paul Macron - Jean Marie Mallet
3
ème rang : Vincent Pla - Ghislain Macron - Nadine Lacombe - Anne Marie Cornier - Bernadette Pla - Colette Bénichou Robert Troupel - Jean Cornier - Jean Pla - Serge Torta 


ANNEE  : 1954 - 1955

De gauche à droite
1er rang en haut: xxxxxxxxx
2ème rang  :X-X-X-X-X-X-X- jean Cornier-x-x-x-x-x-x
3ème rang :X-Bernadette Pla -Robert Troupel-Colette Bénichou-X- M Dolivot- Bernadette Schmitt - Bernadette Blain-Pierre Yves Blain- X-X-X-X
4ème rang :xxxxxxxxx


ANNEE : 1955 - 1956  

De gauche à droite et de haut en bas
1er rang : Marie Rose Pla - Armande Franzen - Marie Paule Mallet - Mireille Blain - Henriette Pla - Hamadouche
2ème rang : Marie France Heldt - X - Jacqueline Bénichou - Julien Vera - Mauricette Dolivot - Jeanine Cornier - Evelyne Vera


ANNEE  :  ?

  

De gauche à droite de haut en bas 
1er rang : 7 ? - 8 ?
2ème rang : 4 Kabizat Benchaa - 6 Bounab Adda - 9 Benamar SNP - 10 Hamala Beka - 12 ?
3ème rang : 22 ? - 27 ? - 11 ? - 13 Gérard Cornier - 14 ?
4ème rang : 2 Benkorba Ambarka - 3 ? - 21 ? - Bernadette Schmitt - 26 Maryse Dolivot -Bernadette Blain- 35 Bensalat Fatima - 17 ? - 15 Bounoua Saïd -
5ème rang : 1 ? - 5 Benyoub Yetto - ? - 23Bensalah Kheira - 24 Lalali Fatima - 25 Pierre Yves Blain -  Armand Selzner - 30 ? - 16 Bounab Aicma -
6ème rang : 8 ? - 19 ? - 34 ? - 33 ? - 32 Kabizat Yamina - 31 ?


ANNEE :  1957  

De gauche à droite et de haut en bas 
1er rang : Zoubir Khebizat - Benzina Tayeb - Armande Franzen - Jeanne Quessada - Claudine Castillo
2ème rang : - X - Jean Marie Mallet - Paul Macron - X - X - Jean Paul Castillo - Ouda Belhadi - Bencherigui - Jean Théodore Cornier - X - X -
Derrière devant la fenêtre : Paul Blain et Pierre Yves Schwab

3ème rang : - X - Jeanine Cornier - Geneviève Pla - Emilie Quessada - Paule Schmitt - Nadine Lacombe - Colette Benichou - Mauricette Dolivot -
X - Robert Troupel - Ghislain Macron - Serge Torta.


ANNEE :  1958

Classe de Madame BENICHOU
Photo donnée par Lucette Masson

De gauche à droite de haut en bas

1er rang : BEYOUB Fatima - MOUSSA Mohamed - BOUZNEDE Rabah -BENSALLAH Racine - SNP BOUZENEDE - MANENE Harmed - BENCORMA Miloud - MIMOUNE Nouba
2ème rang :BENSALLAH Fatima - ZINA Mériem - BENATIA Alima - SNP ALLEL - BELHADI Mohamed - KHEBIZAT Yousef - MENDOUCHI Taillebe - BENSALLAH Abdelkader -
BENAMAR Mohamed- TAILLEDE - HADJEDJE Boodjema - BERGHI Mohamed
3ème rang :CHIRIGIS Nadifa - PLA Lucien - ZAROUEL Nadifa - BELHAGE Mohamed - RIOS Claude - ROUBINEAU Pierre Jean - LAMHANE Lokiil - FERNANDEZ Simone - GOMES Viviane -
MASSON Jocelyne - BLAIN Claude -  ? XXXX  - BENCORBA Badra - DEMINE Fatiha - BOUNOUARD Rahmouna - BENCORBA Soumicha.


 ANNEE 1960-1961.

Cours élémentaire des filles 1ère année

En haut de gauche à Droite :
1er rang : Martine Roubineau 
2ème rang : ?
3ème rang : Marie Christine Blain - ?


ANNEE : 1962 - 1963

Classe de Mr Bénégéouche 


De haut en bas de gauche à droite
1er rang : Mr Si-Mohamed - Miloud Benkorba -Bensalam Baki - X ? -Madeleine Schwab - Kébizat Yamima - Bounab Nasria - Abed Méryem - Kabizat Benchaa - Mr Abdestam
2ème rang : Mr Hamida - Benaurar - Zarouel Nadiva - Bensalah -  Benyoub Fatima
3ème rang : Bensalah Moussa - Razli Moctar - Kebizat Youcef - Kébizat Abdelaziz - Bounoua Saïd - S.N.P Alal - Bensalah Mohamed - S.N.P Bouzned


"SAINTE LEONIE" 

ANNEE  : 1959

de g à d (xx,xxx,,xx, Marice-Claude MASSON à côté de la maitresse.


 

 

 

 

 
  • 44958 visiteurs

Contact

  • jocelyne.chassard@free.fr

Agenda

  • Réunion à Nîmes

    9 Octobre 2022